Desporto

Canoagem:7 atletas portugueses diretos para finais

No primeiro dia de provas no Campeonato da Europa de Velocidade, que decorre em Trasona, naEspanha, até dia 4 de julho, realizaram-se as provas de 1.000 e 500 metros  masculinas e femininas bem como as provas eliminatórias de 1.000 e 1.500 metro
Versão para impressão
No primeiro dia de provas no Campeonato da Europa de Velocidade, que
decorre em Trasona, naEspanha, até dia 4 de julho, realizaram-se as
provas de 1.000 e 500 metros  masculinas e femininas bem como as provas
eliminatórias de 1.000 e 1.500 metros. Todas as embarcações nacionais em
competição apuraram-se para as finais e semi-finais respetivas.

De acordo com comunicado da Federação Portuguesa de Canoagem, o destaque desta manhã foi para a dupla Emanuel Silva e Fernando Pimenta, para Teresa Portela e para o K4 Feminino, cujas embarcações conquistaram a presença direta nas finais A, escapando-se à presença semi-finais.

Nas competições da parte da tarde, Portugal voltou a confirmar a boa forma, apurando mais 4 embarcações para as Finais A.A Dupla Emanuel Silva e Fernando Pimenta fizeram a dobradinha, conquistando o apuramento para as duas  Finais A, 1000 e 500 metros.

O K2 Feminino 1000 metros, composto por Joana Vasconcelos e Inês Esteves assim como O k2 500 metros de Helena Rodrigues e Beatriz Gomes também conquistaram um lugar entre as melhores 9 embarcações da Europa.

Finalmente, João Ribeiro em K1 500 metros, alcançou também a Final A, depois de terminar na segunda posição da sua Semi-Final. David Fernandes, que terminou em 5º na Semif-Final disputa hoje, sábado, a Final B nos 1000 metros.

Portugal está presente nesta competição com um total de 12 atletas e o mesmo número de embarcações, divididas pelas categorias de 5000,1000, 500 e 200 metros.

Finais 1000 metros
09.10 Men K1 1.000 m B-final – David Fernandes
10.10 Men K2 1.000 m A-final  – Emanuel Silva/Fernando Pimenta
10.38 Women K2 1.000M A-final – Joana Vasconcelos/Inês Esteves

Eliminatórias 1000m

K1 David Fernandes – 5º Lugar Apurado SF
K2 Emanuel SIlva|Fernando Pimenta – 2º Lugar Apurados SF
K2 Joana Vasconcelos|Inês Esteves – 4º Lugar – Apuradas SF
 
Semi-Finais 1000m

14:08 – K1 David Fernandes  – 5º Lugar – Apurado Final B
14:32 – K2 Emanuel SIlva|Fernando Pimenta – 2º Lugar – Apurados Final A
14:56 – K2 Joana Vasconcelos|Inês Esteves- 3º Lugar – Apuradas Final A

Eliminatórias 500m

K1 Teresa Portela – 3º Lugar – Apurada Final A
K1 Joao Ribeiro – 3º Lugar Apurado SF
K2 Helena Rodrigues|Beatriz Gomes – 4º Lugar – Apuradas SF
K2 Emanuel SIlva|Fernando Pimenta – Start List – 3º Lugar – Apurados Final A
K4 T.Portela|J.Vasconcelos|J.Sousa|B.Gomes – 3º Lugar Apuradas Final A

Semi-Finais 500m
16:10 – K1 Joao Ribeiro – 2º Lugar – Apurado Final A
16:20 – K2 Helena Rodrigues|Beatriz Gomes -3º Lugar – Apuradas Final A

[Notícia sugerida pelo utilizador Adérito Valentim]

Comentários

comentários

BN TV

O Boas Notícias está de volta!

Live Facebook

Correio do Leitor

Subscreva a nossa Newsletter!

Receba notícias atualizadas no seu email!
* obrigatório