Desporto

Atletismo: Comitiva portuguesa é a maior de sempre

Portugal vai ter a maior comitiva de sempre em Campeonatos da Europa de atletismo ao ar livre com um total de 42 elementos (24 homens, 18 mulheres) que participarão na competição que terá lugar este ano em Barcelona de 27 de julho a 1 de agosto.
Versão para impressão
Portugal vai ter a maior comitiva de sempre em Campeonatos da Europa de atletismo ao ar livre com um total de 42 elementos (24 homens, 18 mulheres) que participarão na competição que terá lugar este ano em Barcelona de 27 de julho a 1 de agosto.

Face à última edição dos Europeus de Gotemburgo 2006, este número apresenta um aumento de 14 atletas. Os Europeus de Munique 2002 e Budapeste 1998 foram os contingentes com mais participação até agora, 40 e 38 atletas respetivamente.

No extenso lote de 42 atletas que vão participar nos Europeus Barcelona 2010, o Sporting é o clube mais representado, com 12 elementos, seguindo-se o Maratona Clube de Portugal, com seis atletas.

Oito atletas foram convocados graças às suas marcas dentro dos pré-requisitos menos exigentes da Associação Europeia de Atletismo (EAA).

Foram eles Patrícia Lopes, nos 400 metros barreiras, Gaspar Araújo, no comprimento, Antónia Borges, no peso, Pedro Ribeiro e Mário Teixeira, ambos nos 3000 metros obstáculos, José Rocha, nos 10 000 metros, assim como os marchadores Sérgio Vieira (20 km) e Augusto Cardoso (50 km) mereceram especial atenção por parte do seleccionador.

“O fato de existir esta oportunidade competitiva motiva os atletas a trabalharem e a melhorarem. Não significa que todos vão fazer excelentes resultados em Barcelona, mas alguns poderão estar a lutar pelas medalhas no futuro. O Nélson Évora teve a oportunidade competitiva nos Jogos Olímpicos de Atenas-2004 [40.º no triplo] e sagrou-se campeão em Pequim-2008”, relembrou o seleccionador José Barros ao jornal “A Bola”.

“O importante é entrarem no percurso e, depois, demonstrarem merecer a nossa confiança.”

Lista de atletas convocados:

MASCULINOS (24)
Francis Obikwelu, 100 m/200 m/4×100 m         Sporting
Arnaldo Abrantes, 200 m/4×100 m                  Sporting
Ricardo Monteiro, 4×100 m                            Belenenses
Yazaldes Nascimento, 4×100 m                       Benfica
Eduardo Mbengani, 5000 m                           Conforlimpa
Yousef el Kalai, 10 000 m/5000 m                  Conforlimpa
Rui Pedro Silva, 10 000 m                             Maratona CP
José Rocha, 10 000 m                                  Maratona CP
Alberto Paulo, 3000 m obst.                          Marítimo
Pedro Ribeiro, 3000 m obst.                          Maia
Mário Teixeira, 3000 m obst.                         Sporting
João Ferreira, 400 m bar./4×100 m                 Sporting
Edi Maia, Vara                                            Sporting
Gaspar Araújo, Comprimento                         Sporting
Marco Fortes, Peso                                      Benfica
José Moreira, Maratona                                Cyclones
Luís Feiteira, Maratona                                 Maratona CP
Fernando Silva, Maratona                             Maratona CP
Alberto Chaíça, Maratona                             Conforlimpa
Hermano Ferreira, Maratona                         Maratona CP
João Vieira, 20 km marcha                          CN Rio Maior
Sérgio Vieira, 20 km marcha                        CN Rio Maior
António Pereira, 50 km marcha                    JOMA
Augusto Cardoso, 50 km marcha                  FC Porto
FEMININOS (18)
Sónia Tavares, 200 m/100 m                     Sporting
Sara Moreira, 5000 m/10 000 m                 Maratona CP
Jessica Augusto, 10 000 m/5000 m            individual
Dulce Félix, 10 000 m/5000 m                   Sporting Braga
Patrícia Lopes, 400 m bar.                         Sporting
Eleonor Tavares, Vara                              Sporting
Sandra Tavares, Vara                    FC Porto
Naide Gomes, Comprimento           Sporting
Patrícia Mamona, Triplo                 JOMA
Antónia Borges, Peso                    Sporting
Liliana Cá, Disco                           Sporting
Marisa Barros, Maratona                 Sportzone
Fernanda Ribeiro, Maratona             individual
Ana Dias, Maratona                       Casa Benfica Faro
Mónica Rosa, Maratona                  Maratona CP
Vera Santos, 20 km marcha            JOMA
Inês Henriques, 20 km marcha        CN Rio Maior
Ana Cabecinha, 20 km marcha         Pechão

Comentários

comentários

BN TV

O Boas Notícias está de volta!

Live Facebook

Correio do Leitor

Subscreva a nossa Newsletter!

Receba notícias atualizadas no seu email!
* obrigatório